Поиск потерь внутри технологического процесса.

Не давно мы работали на одном из крупных предприятий нашего города. Предприятие выпускает очень качественную продукцию и поэтому у них значительно вырос спрос на неё. Однако, сварочное производство с трудом справлялось с возникшей на него нагрузкой.

Для выполнения графика производства организовывались дополнительные, рабочие смены. Персонал привлекался к сверхурочной работе, но переломного эффекта ситуации не произошло.  Отставание от плана было некритическое, но портило общую картину. По прибытию на производство мы увидели оптимально выстроенную организационную схему, с небольшими на наш взгляд недочётами. Проанализировав сложившуюся ситуацию, мы занялись исследование рабочего времени, так как этим направлением никто не занимался.

 Проведя две фотографии рабочего времени, одну групповую и одну индивидуальную, сложилась следующая картина. Работники выполняли сборку согласно требованиям технологического процесса, но один элемент операции, который занимал 42% рабочего времени, сильно тормозил процесс сборки. К тому же эта работа была низкоквалифицированной и напрасно занимала время сварщика 5 разряда.

 Нами было предложено следующее решение. Вынести тормозящий элемент в отдельную операцию. Включить в штат работника соответствующей профессии для её выполнения. Изменить очерёдность технологических операций.

  После проведения подготовительных мероприятий, была выполнена пробная работа под наблюдением технологов и конечно же нас.

 Результат оправдал наши ожидания. Внесённые изменения в технологический процесс и исключение побочных потерь, позволили повысить производительность в среднем на 59% по всей номенклатуре. Выровнять график производства, отказаться от дополнительных смен и сверхурочных работ.

Контакты

ООО "ОПТИМО"

Тел.: +7 (903) 332-55-77
E-mail: optimo@optimo-tlt.ru

Адрес:  Самарская область,

г. Тольятти

ИНН 6324104970

ОГРН 11963113076695

КПП 632401001

Настенные панно


© 2012 Оптимо - услуги по организации и нормированию труда Яндекс.Метрика

Search